вторник, 6 ноября 2007 г.

Недавняя статья Страуструпа

Evolving a language in and for the real world: C++ 1991 - 2006
Ссылка: http://www.research.att.com/~bs/hopl-almost-final.pdf
Статья большая, почти 60 страниц.
Написана для очередной конференции по истории языков программирования.

Первые главки статьи повторяют некоторые ранние статьи и его книгу "Дизайн и эволюция С++", но интерес также представляет информация, относящаяся к процессу принятия нового Стандарта C++.

В целом, статья, безусловно, стоит того, чтобы ее внимательно прочитать.

Собственно, сама статья – не новость, и в некоторых блогах ее комментировали еще летом; см, например, здесь. Но, кажется, никто не заметил (или просто не счел интересной?) короткую, но поистине замечательную фразу (выделения мои):

C++'s success in real-world use also led to influences that are less beneficial. The frequent use of ugly and irregular C++ style of syntax in modern languages is not something I'm proud of. It is, however, an excellent indicator of C++ influence - nobody would come up with such syntax from first principles.

Удивительно видеть такую трезвую и недвусмысленную оценку «большого стиля» C++ от самого создателя этого языка! И одновременно, с чувством глубокого удовлетворения наблюдать такой классный пинок тем, кто копирует «ugly and irregular style of syntax» из примитивно понятых «маркетинговых» соображений... Все ведь понимают, в чей огород этот камень.

P.S. Возможно, в иных обстоятельствах не так бы это зацепило, но как раз сейчас борюсь (в очередной раз...) с этим нерегулярным синтаксисом и семантическими трудностями, которые - как ни покажется странным - порождаются именно этим синтаксисом...

Комментариев нет: