суббота, 1 ноября 2008 г.

Стандарт С++0x: финальная фаза

Внизу текст сообщения из OpenNET (прямая ссылка).

От себя добавлю: скачав октябрьский драфт (сентябрьский пропустил, каюсь), скорее побежал смотреть главу 14.
И вот: концепты появились!


30.10.2008 19:45  Принятие стандарта языка C++0x вошло в финальную фазу

На очередной сессии комитета ISO по C++, проходившей в Сан-Франциско с 15 по 20 сентября, на общем голосовании был принят проект стандарта языка программирования C++0x. По словам Герба Саттера, председательствовавшего на заседании, результат голосования был достаточно предсказуем - финальная редакция документа практически ни чем не отличается от его сентябрьской рабочей копии.

Перед окончательным принятием C++0x в качестве официального стандарта ISO должно пройти еще два раунда согласований в национальных комитетах. На первом этапе, который уже начался, национальные комитеты должны изложить свои комментарии по поводу полученного проекта и подать необходимые усовершенствования. Следующий этап, который начнется приблизительно через год, будет нацелен на исправление неточностей формулировок и общего стиля документа. Внесение кардинальных изменений по сути принимаемого стандарта на этом этапе не предусматривается. Текущую стадию документа можно рассматривать как функционально законченную бета-версию. 


4 комментария:

Unknown комментирует...

Игорю.
Очень кратко: выбор языка и системы программирования почти полностью определяется задачами, которые нужно решать. Если же речь идет о программировании "вообще", то вот мое личное мнение (не претендую на полноту, обоснованность и объективность :-))

Если Вы находитесь в среде Windows, то выбор однозначен: C#. На мой взгляд, это очень хороший язык. Универсальный, мощный, неплохо спроектированный. Его основы сравнительно легко и быстро изучаются. Полно документации (посмотрите в магазинах - увидите тучу книг). Можно использовать как в "традиционном" программировании, так и в нестандартных сферах, например, писать для Веба. Среда Visual Studio - замечательный инструмент, никакого раздражения не вызывает (у меня, по крайней мере). Иключительно удобный в практическом программировании.

Если Вы находитесь в среде UNIX и собираетесь заниматься тралиционным программированием (не для Веба, например), то выбор тоже более-менее прост: Си++ и компилятор gcc. Здесь уже совсем другая философия, сейчас не время их сравнивать. О языке много говорить тоже не приходится: несмотря на критику, на упреки в сложности и плохом дизайне, это очень мощный, эффективный и сейчас самый распространенный инструмент. Даже если писать на нем много не придется, основы плюсов изучить очень полезно для повышения программистской "ерундиции" :-)))

Вот как-то так. :-))

valexey комментирует...

> Прочитал что есть такоё Оберон, но
> ни чего толкового не нашёл. (я имею
> ввиду не абстрактного
> программирования а решения
> конкретных задач)
> Посоветуйте пожалуйста.

http://oberoncore.ru/
http://forum.oberoncore.ru/

Это не совсем Оберон, это язык производный от Оберона. Изменений по сравнению с оригинальным Оберон-2 не много, но они существенные (обратной совместммости нет). Называется сей язык -- Компонентный Паскаль.

Ну и компонентная среда разработки/окружение называемое BlackBox. Есть русский вариант. Исходники всего в наличии. Имеется неплохое русское сообщество пользователей и разработчиков этого дела (т.е. оно развивается в последнее время не в последнюю очередь отечественными программистами).

valexey комментирует...

Кстати, насколько я знаю и делфи и Clarion вполне себе продолжают развиваться. Делфи так точно. Вроде как CodeGears уже 2009 версию выпустила.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.